首页 > 政民互动 > 信件详情
牙克石市四路公交候车难问题能否解决?
来信人:9**|来信时间:2018-04-13 17:11:06|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:12047
亲爱的领导: 您好,近年来牙克石市公交在近几年取得了很快的进步,公交车车型、公交车站牌等发展快速。然而也存在问题,如候车难问题,众所周知牙克石地区气候寒冷,结冰期长,市民冬季出行问题十分棘手,然而现在我市除了一路公交车外哪一路公交车能做到准时守点???在寒冷的冬季,不少市民为了等四路公交车在零下几十度的温度中等待,而四路公交车就是迟迟不肯来。在牙克石市公交线路中明确标明“四路:6:50—18:00(6分钟/班)”六分钟每班的确是理想值,但实际情况也应该差不了太多吧,如果各位领导有时间有能力实地调查的话,请看看每路公交车究竟多长时间能来一趟?怕是领导们需要耐心等待了,往往是几十分钟来一趟,这是实情,四路公交车这么难候车的问题难道不应该解决吗?寒冷冬天让乘客等得太久,公交公司作何解释?都在提倡便捷出行,公交车几十分钟不来一辆,请问这是为了方便出行吗?《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》,其中把握科学发展原则中,一是方便群众。把改善城市公共交通条件、方便群众日常出行作为首要原则,推动网络化建设,增强供给能力,优化换乘条件,提高服务品质,确保群众出行安全可靠、经济适用、便捷高效。请问我市真的做到这一点了吗?我市这么多人的情况下,四路公交线上才几趟车在运营?我市人民何时才能真正迎来方便群众的公交运营体系?望有关领导积极解决人民生活中最密切的问题!
回复时间:2018-12-06 09:59:46  回复单位:
回复内容: 已处理