首页 > 政民互动 > 信件详情
出租车占人行道
来信人:张**|来信时间:2017-12-01 17:20:09|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:10093
长期以来,牙克石的小汽车占用人行道作为停车区问题很普遍,致使行人和人力车没有道路可走,只能到机动车道上行驶行走,安全隐患很大,但又很无奈,特别是繁华地段,比如蓝星市场正门前的人力车道,都被出租车长期占用,里面根本无法行驶人力车,只能在机动车道上和汽车混在一起,还有就到街口,出租车任意停车或者转向上下客,此处设立的交警岗视而不见,行人过马路都是提心吊胆,中蒙医院和各个学校(上下学)门前亦是如此,在此呼吁相关部门对关乎百姓出行安全和市政交通问题给予重视,尽早解决这个长期的不安全隐患。
回复时间:2017-12-18 11:33:46  回复单位:驻在单位
回复内容: 蓝星大市场附近乱停车问题的处理意见: 一、小型汽车占用人行道作为停车区的问题,交警大队在2015年至今市区巡逻中队不间断的在每个市区街道内巡逻纠违,关于占用人行道和不在停车位停车的问题,市区巡逻中队民警加大力度对违停车辆进违停拍照处罚。 二、蓝星市场西门属牙克石市繁华地段,在非机动车道画出出租车停车位,为的是方便群众解决群众出行难、打车难的问题。六道街街口出租车任意停放的情况,在今年10月中旬,我大队与牙克石市市政部门联合在此处规划,并且画出了出租车临时停车位。并在路口安装了违停抓拍系统,有效的控制了违章停车状况。 三、中蒙医院门前与蓝星大市场后门路口处私家车乱停乱放情况。市区巡逻中队不定时的进行违章拍照与巡逻,发现违章停车的情况我们将进行现场处罚。对于蓝星大市场附近停车乱的现象我大队已经向牙克石市市政府提出请示,让市政府在此规划一些停车位或者停车场。 四、市区内各中小学门前我们大队也安排了护学岗,有效的疏导了放学时的交通压力,各重点路口交警大队还与市政府申请了安装了红绿灯与电子警察,也有效的减少了交通压力。