访谈直播

棚改常见问题访谈实录



直播时间:2018年03月16日 09:23
直播地点:
直播嘉宾:市房屋征收与补偿中心
主办单位:宣传信息中心
  • 访谈简介
牙克石市高度重视城市棚户区改造,坚持以人民为中心,将棚改作为一项重大民生工程来抓,几年间,数以万计的居民藉此实现安居、优居,我们的城市也因此改善了环境、提升了品质。那么,今后棚改计划怎样、模式如何?日前,就市民普遍关心的问题,市房屋征收与补偿中心进行了解答,一起来看!

文字直播

直播 1
【主持人】 牙克石市棚户区改造目前形势怎样? [09:37:41]
直播 2
【市房屋征收与补偿中心】 答:棚户区改造政策是国家推行的一项惠民政策,根本目的是改善群众的住房条件和城市环境。2015年国家启动了新一轮的棚改,制定了两个三年计划,要求各地区摸清棚户区居民的底数,根据当地经济社会发展水平和政府的财政能力,合理确定各类棚户区改造的目标任务,量力而行、逐步推进。
根据牙克石市实际情况,棚改工作分为两个阶段:
第一个阶段,牙克石作为林区中心城市,早在2009年就开始实施了森工集团棚户区改造项目,成功改造了一些成片的棚户区区域,共有4264户棚户区居民受益。
第二个阶段,2011年成立征安办,负责全市房屋征收工作,并将棚户区改造列为了重点项目,截至2017年末,累计征收15706户。2018年我市棚改项目实施后,房屋征收区域将基本覆盖市区平房区。 [09:39:01]
直播 3
【主持人】 牙克石市棚改项目资金来源是什么? [09:39:13]
直播 4
【市房屋征收与补偿中心】 牙克石市棚户区改造项目的补偿资金主要来源于国家棚改的政策性贷款。国家为推进棚户区改造工作,为各地政府扩展融资渠道,破解资金难题,在一些银行开展了棚改政策性贷款业务。我市开展棚户区改造工作全部的资金来源都是贷款,这部分资金将由政府财政以购买棚改服务的方式还本付息全额偿还,并不像有的居民认为的,棚改资金都是国家给的。
牙克石市在财力有限的情况下,投入大量资金改造棚户区,目的就是为大多数群众改善居住条件,把这项关系老百姓切身利益的事情办好。但同时,我们也要看到市财政面对的巨大压力,以往棚改贷款已陆续到了还款期,加之现在国家明确要求打好三大攻坚战,其中之一是防范和化解风险,其最核心的任务就是控制政府债务,银行贷款也要全面评估地方政府的债务水平和还贷能力。在这样的形势下,除了已经纳入贷款范围的棚改项目外,再新增贷款规模几乎已不可能。没有资金来源,我市棚户区改造也不可能无限期搞下去,因此,按照国家量力而行、逐步推进的要求,鉴于我市棚改工作的实际,2018年将是我市棚户区改造的收口期,希望广大群众充分认识我市棚改的形势,抓住最后的机遇,实现居住环境改善的“安居梦”。 [09:39:29]
直播 5
【主持人】 在棚改中是不是什么时间申请征收安置都可以? [09:39:50]
直播 6
【市房屋征收与补偿中心】 不可以。棚户区改造按年度、有计划、分区域实施,如2017年我市计划改造12个地块,这些计划以往都是得到上级住建部门确认,银行按计划为棚改项目贷款,因此,不在年度计划内的地块和户数没有棚改贷款支持,没有贷款也就没有资金保障。而且年度计划任务一般要求在1年内完成,并不像有些居民认为的“想什么时间要求征收都可以”。所以,必须在规定的时间内完成征收安置协议的签订,否则将视为自动放弃,如果等待观望错过了规定时间,将无法给予征收安置。 [09:40:05]
直播 7
【主持人】 2017年棚改进展如何?何时结束? [09:40:15]
直播 8
【市房屋征收与补偿中心】 2017年度我市棚户区改造共涉及12个地块,约5443户,截止2017年末,上级下达的改造任务全部完成。由于2017年我市棚改贷款到位较晚,所以棚改工作启动也相对较晚,考虑这一实际,我市决定再延长一段时间,明确2018年10月31日前全面收尾,届时还未签订征收安置协议的,将视为自动放弃享受棚改政策,今后将不再予以征收安置。 [09:40:26]
直播 9
【主持人】 2018年棚户区改造计划是什么? [09:40:36]
直播 10
【市房屋征收与补偿中心】 根据我市实际,2018年我市棚户区改造计划任务只有460户,与2017年相比已大幅度减少。目前前期工作已经开展,计划6月份启动,年底前完成。2018年任务完成后,我市棚户区改造没有再安排任务计划。 [09:40:47]
直播 11
【主持人】 我市棚改安置主要模式是什么?会不会改变? [09:40:57]
直播 12
【市房屋征收与补偿中心】 总的来说,棚户区改造主要有货币补偿和产权调换两种方式,从产权调换看,我市已从以往的原址返迁安置模式,完全转换到异地安置模式。即由政府搭台组建房源大厅,各家房地产开发企业提供房源,通过公开招投标的方式进入房源大厅供棚改户自愿选择,不仅拓宽了选房空间,而且能够短时间实现入住,有效解决了原址返迁群众因个别未征收户不及时拆迁,而导致长期无法返迁安置的问题。这种异地安置模式经过实践证明,符合我市实际和国家政策要求,只能更加完善,不会改变。 [09:41:09]
直播 13
【主持人】 我市棚户区改造后的空地干什么? [09:41:25]
直播 14
【市房屋征收与补偿中心】 这个问题可能很多人都在关注,特别是一些还未签订征收安置协议的居民,思想认识还停留在以往原址返迁的惯性思维当中,期望通过原址返迁获得利益,进而等待观望。在这里明确告知广大市民:一方面异地安置模式不变;另一方面,我市城市建设按照“老城区做减法,新城区做加法”原则,棚户区改造后的空地将主要用于解决老城区开放空间和绿地不足的问题,实现新老城区同步发展的目标。 [09:41:34]
直播 15
【主持人】 棚户区改造补偿的依据是什么? [09:41:42]
直播 16
【市房屋征收与补偿中心】 开展房屋征收工作的重要依据就是评估公司出具的评估报告,这是签订补偿协议的重要依据。
《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。评估公司出具的评估报告就是补偿的重要依据。评估公司作为法律规定的第三方,要对其出具的评估报告负责,并承担法律责任。 [09:41:55]
直播 17
【主持人】 被征收人如果对评估有异议怎么办? [09:42:21]
直播 18
【市房屋征收与补偿中心】 为了保障房屋征收工作的公平公正,开展棚改项目前,我们要求有意向的评估公司先到征安办备案,然后对评估公司的资质、信誉度、综合实力进行审核,筛选出三家以上评估公司由被征收人进行投票确定。实践证明,这样做被征收人的满意度还是很高的。如果被征收人对评估有异议,可根据《国有土地上房屋征收评估办法》的规定,在收到评估报告之日起十日内到征收现场办公室申请复核评估,评估公司有义务、有责任组织相关专业人员进行复核评估。 [09:42:36]