网站首页 >> 新闻动态 >> 要闻

牙克石市人大常委会物业管理询问实录

访问次数:4250 作者: 市融媒体中心  发布时间:2020-03-16 16:02
文字大小:

牙克石市人大常委会物业管理询问实录

 (2019年11月27日在市第十五届人民代表大会常务委员会第十五次会议上)

 

      1、韩春成:物业管理和物业服务是百姓关注的焦点问题,去年市政府采取了许多新的办法和措施,收效也很明显,但是距业主和百姓的要求还有一定的差距,物业的意见的建议在每次人民代表大会代表都提出来。今年市政府在物业管理上有什么新的举措?

      市政府孙立峰:这个问题请住建局李浩同志做一个解答。

      住建局李浩:韩主任感谢您提出这个问题,这个问题是咱们老百姓普遍关注的问题,也是人大代表日常跟踪问效提最多的问题,下面由我来回答这个问题。因为物业管理是综合体系,这里边涉及到这个行业的监管部门、物业协会、物业企业、小区业委会、属地政府和相关职能部门这六个方面,今年市政府主要是针对物业管理和服务质量加大了工作力度。今年制定了物业质量服务提升年活动的工作方案,利用两年的时间对物业管理服务质量和水平进行进一步的提升,并且在方案里对我们业委会组建率和业委会发挥效能以及物业协会、物业企业作用发挥做出了明确的说明,对物业行业服务的质量加大监管力度,进一步明确了物业、属地政府、行业监管部门和相关职能部门的职能职责。同时,我们发挥示范引领带头作用,今年计划打造20个标准化小区,现在20个小区已经分别上报,12月份进行年底考核工作,针对物业服务质量提升,我们住建局开展了物业企业的现场观摩会议,以及针对属地、物业企业和业委会的组建进行了业务上的培训。每个街道每个属地至少进行了一次培训,同时我们也加大了互相观摩学习的次数,有效提升了我市物业企业的服务质量,今年对13个不合格物业小区进行了调整优化,同时,在物业企业里新组建一个党支部。今年住建局和街道办事处、综合执法、公安等相关部门的共同努力下,对小区环境问题和秩序问题,有针对性的进行处理,比方说乱停车的问题以及卫生死角的问题、私搭乱建的问题,和小广告胡乱张贴的问题,在今年都进行了一次系统的治理。

 

      2、孙好民:请问百姓遇到物业管理中方面的问题应向哪些政府部门提出诉求解决?政府对物业管理的职能划分是如何分工的?

      市政府孙立峰:这个问题请李浩同志回答。

      住建局李浩:如果物业之中老百姓对物业这个服务的质量出现了疑问和纠纷,业主可以反映给业委会,如果是小的问题,可以直接投诉物业企业,或者是直接反映给社区或街道办事处,这么一个流程体系。对于物业服务过程中存在的质量的问题,在细节上也注重物业服务的公示和信用评价,因为物业和业主之间是属于有偿的市场化服务,所以物业企业把它的服务内容和服务的质量标准进行了公示,这样,业委会和业主能够知道花钱每一分钱都用在什么地方,应该享受到什么样的服务,最基本的服务都有哪些。在物业管理上的政府的分工是住建局对物业企业进行行业监管,对属地街道进行物业的业务指导和业委会的组建,效能发挥以及标准化小区建设方面业务指导。我们属地政府作为主体责任,综合统筹物业相关的一些各个职能职责体系。物业管理服务质量提升年方案里有明晰的职能职责分工,同时涉及到其他的职能职责部门,比方说公安、通讯、综合执法等等,我们也都利用街长制下沉的方式进行处理,解决实际的问题。

      孙好民:我可以这样理解就是说如果业主遇到问题首先向业主委员会投诉对是吧?

      李浩:对。

      孙好民:之后由业主委员会的跟物业公司进行交涉。业主委员会找不着,可以直接到物业企业去投诉。再解决不了到社区居委会。然后的怎么办?

      李浩:可以到物业办反映。

      孙好民:住建局的这个行业监管这儿,是这样的吧?

      李浩:是这样。

 

      3、高成:就这个房屋维修资金使用上业主和物业公司存在诸多的矛盾,那么请问按照现行的政策规定,在什么的情况下可以使用房屋维修基金?

      住建局李浩:房屋维修基金用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。业主在办理房产证时缴纳住宅专项维修资金,每平米住宅类30元非住宅类40元,房屋维修基金由物业办统一进行收缴和管理。业主使用住宅专项维修资金,根据条例要求需三分之二以上的业主或者超过三分之二以上共有面积的业主同意方可支配。使用住宅专项维修资金的具体流程是业主代表提出申请,由业主会签,向物业办提出申请报告进行申请使用,同时由业主代表对后续的维修情况进行监督和管理。

 

      4、陈世杰:就房屋装修这方面我有几个问题,请问目前我市房屋装修保证金是由谁来收取的?我市是如何管理的?

孙立峰:我们全市人民较关注这个问题,装修保证金怎么收应该让大家知道,国家有政策不能调整。这个由我们住建局给世杰代表作一个回应。

      住建局李浩: 装修保证金就是说是居民在入住之前,为保持楼体主体结构不受损害,在装修过程缴纳的保证金,分别交给我们的物业协会或者物业公司,这个收费上级已经要求停止收取,在2018年已经不收取了,存量部分正在积极返还给我们相关业主。在装修过程中如果出现了违规,有投诉举报或者我们物业部门发现装修过程有可能出现安全问题,由物业或业委会提出申请,然后我们及时到场进行监督监管,如果我们判断他损害到楼房的主体结构,我们及时交给综合执法部门进行相应的执法处理。

      陈世杰:2018年之后取消的,按照规定就不收了,2018年之前收的保证金交到了哪里?据我们调研了解到装修后没有及时验收,有的迟迟不能返还,这是什么原因?

李浩:我们正在进行及时的返还,具体的个人提出申请之后我们及时进行入户验收并及时返还,我们的政策宣传再进一步加大工作力度。

      陈世杰:我们平时装修是由谁来监督的?如果发生影响公共安全的装修具体向那个部门投诉?

      李浩:这个问题今年市政府专题会议做过明确,市政府主要部门包括分管市长对这个问题非常关注,因为在会议上由我们和综合执法下沉人员共同监管,我们也起到监督的作用,因为物业办也有下沉人员,我们物业办和综合执法部门共同进行监管,如果发现了这样的问题,由综合执法部门进行处理。

 

      5、王鸿:请问我市物业管理收费是否有统一的标准,物业企业应该提供哪些服务?哪些费用由业主自行承担?例如楼顶漏水下水道堵塞公共供热管道维修等是否由业主自行承担费用?

      住建局李浩:第一个问题物业的收费标准问题,第二问题是老旧小区供热三网老百姓承担的问题,第一个问题,物业的收费标准没有具体明确的标准,由物业协会在行业主管部门统一根据市场现状和老百姓的接受程度,有一个行业指导价,最低每平方米6毛钱,有5项基本的服务内容,其中跟老百姓密切的秩序问题和环境问题,必须做到最基本的保洁业和公共秩序的维护。业主对收费价格有异议的可以通过业主大会的决议和物业企业进行商议。第二个问题老旧小区官网改造,老百姓自筹这部分,正常情况下《物权法》规定老旧小区改造,属于共有部分由业主来承担,共有部分属于业主共同的财产,针对这部分财产但是政府投入了大量的资金,近几年来已经投入了将近4000万用于供热、污水和给排水这个方面的改造。上级相关文件有相关相应规定需要老百姓自己筹资。今年夏季,针对于冬季出现的供热、自来水一些情况,特别是供热管线,采取了冬病夏治的办法,就是说由老百姓自筹50%,政府以奖补形式补贴给老百姓50%,这个工作取得了明显的成效。截止目前改造了13个小区,投入资金200余万元,进行了一个精准式的一个维修,在维修过程中我们业委会、物业协会、供热企业、街道办事处以及行业主管部门,五家单位共同监督,共同进行验收,实现资金科学有效的使用。

      市政府孙立峰:这个是比较关注,刚才提到关于价格和收费标准,2014年之前是执行的呼伦贝尔市的政府指导价,也就是说物业当时在那种情况下我们是政府指导价,就明确了一个每平米多少一个标准,那么2014年之后,自治区发改委建设厅发文件,就放开了市场调节价格,要求质价相符原则,行业协会可以指导,每个小区,你服务水平越高,他的收费标准就高,你的服务水平低于基准价格,卫生价格就要低,所以现在这也是老百姓比较不满意的一个地方,老是执行过去计划经济政府指导价,认为政府应该调整这个价格,这个市场这是一个收费标准问题。第二是关于改造的,应该完全交给市场,尤其是三网,按照物权法和相关规定。但是我们没有不管,政府在今年财力十分紧张的情况下,通过奖补。《政府投资法》明确规定在没有项目和资金的支持下,如果强行扩大投资或者形成新的债务,政府是要承担责任的,但是我们考虑民生的问题,政府没有把这个事儿彻底不管,还是把民生放在第一位,采取的是将筹集其他的资金,通过奖补各拿50%,当然也取得了一定成效,这和办事处的工作努力是分不开,但是还有很多老百姓不理解,这一点呢这个也是下一步就是加大政策宣传,也是想通过今天这个平台,各位代表们多呼吁,多向老百姓反映,应该共同努力,就是跟政府监管和指导下共同努力把物业管好,让老百姓真正享受一流的服务,补充完毕。

      王鸿:刚才孙市长的答复,我理解就是小区物业收费是由业委会和物业公司协调定价。也是由市场来调节指导这个收费标准,现在有好多小区存在业主委员会、物业公司根本不和业主委员会协调物价,只要入住了就是签定完合同,再有存在小区物业公司就是随意涨价,这个由哪些部门进行监管?

      市政府孙立峰:我们物业办今年加大了这方面的监管力度,以前存在对行业协会管理不规范或不到位,再有就是交费不齐、收费不好等等的原因。今年物业办加大监督和检查力度,已经明确必须由业主或者业主委员会召开会议协调定价之后,然后公开公告,在小区内公开,业主认可之后,才能执行这个价格,现在正在加大这方面的执法检查监督和打击力度,下一步就是在接受监督,当然这里面也不排除有投诉,我们积极受理,力争现在走向一个规范化制度化的轨道上,回答完毕。

      王鸿:物业企业服务不到位,是由那些部门管理?怎样管理?是否有监督电话?

      市政府孙立峰:这个有,还是多方面的,一个是由业主委员会监督,是由业主来监督你收的什么价,给我提供什么服务,直接监督应该是业主,咱们作为主管部门的现在一个力量下沉。一个是办事处再一个是物业办,双方都可以对这个监督,因为我们今年制定出台的这个方案,有两个体系监管一个是社区居委会,第二个我们物业办,一个是从行业行业主管,一个是居民自治主管部门,两个都可以对物业水平物业质量进监管和提出整改意见,回答完毕。

 

      6、马洪武:我市老旧小区大部分房屋年久失修,供热排水系统水管老化、锈蚀、断裂现象十分严重,业主又没有缴纳房屋维修资金。请问,政府对老旧小区如何监督管理的?有什么改造计划?

      住建局李浩:老旧小区大体分成几类,在我们属地分老城区和新城区,一般老旧小区多集中在老城区,老旧小区在上级政策里属于2000年以前的小区,但在我们高寒地区,对于供热供水管线要求非常高,今年针对老旧小区的改造,就像我刚才讲的那样,对2000年以前老旧小区采取老百姓自筹50%,政府奖补50%的方式,在回访期之内,开发企业承担这个费用,2000年之前,老旧小区的大修基金没有缴纳,那时没有这政策,2000年之后按照政策要求缴纳维修基金,新建小区在维修期之内发生质量问题,由开发商承担,阳光小区采取这样一个方式。在回访期之后,老百姓自筹部分资金,这部分使用大修基金。对于下一步老旧小区改造,国家有相应的改造政策,今年针对红旗小区改造已经启动,资金已经到位,正在招投标资。下一步2020年,我们积极争跑花园小区等七个小区的在内的老城区改造项目。

 

      7、姜淑荣:由于开发商向业主交房之前,缺乏必要的配套共用设施,同时供热、排污管道等存在质量隐患,个别开发商没有按照小区规划施工,绿地、活动用地缩水变小,引起业主入住后的不满,造成物业费收缴困难,导致后期物业管理工作的混乱。请问如何解决这一问题?

      住建局李浩:这个问题,现在的楼房入住之后涉及验收的问题,我们积极做好这个老百姓的工作,缩小老百姓这个矛盾,对于存在物业用房、绿地等等这样一个情况,我们也是积极协调原有开发企业,采取相应的不同办法补足这个短板。现在的我们在搞全市范围投诉受理,因为现在房产证还没有办理,我们正在实施的事证分离和费证分离,在不影响老百姓入住的情况下,先把老百姓的产权证问题优先解决。针对于这个小区里的配套设施,如果属于质量问题就是说,看看就是他是属于是开发企业的原因还是属于老百姓的原因,如果属于开发企业那我们就依法办理,如果属于后续运营的问题,那我们就采取措施是物业还是业主承担的问题,积极想办法,这方面的事不光是我们住建局一家,涉及多家综合性的验收,没有多家的验收是无法发放产权证。

 

      8、马良:小区内私搭乱建小仓库、板房、私建小菜园,居民楼下饭店环境污染等问题,居民应向哪个部门投诉?楼道里和社区的墙上经常出现很多小广告,影响社区环境美观,政府部门能否与物业公司共同治理?

      市政府孙立峰:这个问题由我们的城管执法回答。

      综合执法局李炜旻:首先感谢各位领导多年来对我们城市管理部门工作的关心和支持,刚才马良委员提出这个问题,我们统称为非法侵占住宅小区的公共空间的问题。那么作为业委会雇佣的物业公司,首先有这方面的管理和监督责任义务,如果物业公司不进行管理,业主可以向物业公司管理部门投诉物业公司不作为。那么这个事儿还要解决,目前来讲我们牙克石市实行的街长制,推行网格化管理,我们在市区内建立了三级网格,把市区划为10个一及网格、23个二级网格、66个三级网格,确定立了片长、区长、街长,我们综合执法局向66个片区派遣了117名执法人员。同时我们认为侵占小区公共空间的问题,也是我们城市管理工作的一个延伸。为此我们开通了服热线12319或者是7364899。并且我们在市区的46个部位,明显的路牌上,对投诉电话进行了公示,同时公示的还有我们微信公众号的二维码,作为业主可以扫二维码,向综合执法局执法中心进行举报,由我们这个执法中心的派单给各基层政法队伍,把矛盾化解在基层,尽量的实现小事不出片,大事不出街,遇事有人管,难事有人帮。同时我们对街长制实行周考核月通报季公示,那么主要就是考核辖区的秩序指数、洁净指数、这三个指数涵盖了环境卫生、市容秩序,物业管理方方面面。我们坚信在我们各部门的齐心协力下,群众的生活会更加美好。回答完毕。

 

      9、赵永胜:提一个问题,大家都知道物业管理服务企业相当于我们业主的大管家,随着老百姓意识的增强,服务态度方面对他们要求更高,很多服务企业和服务内容还有差距,这样的话必不可免造成物业管理服务企业和业主产生一部分纠纷,比如说财产的纠纷,业主车辆产生一些损失,摩擦和磕碰,再有咱们小区公共设施,客观原因或者人为原因维修维护不当,或者其它的自然因素造成的伤人事件这些纠纷,以及咱们物业公司在服务过程中和业主产生合同纠纷,比如说咱老百姓要求物业的服务物业公司不包括这部分,这样的纠纷,那么咱们有哪些渠道来解决?

      市政府孙立峰:这个问题涉及法律层面或者是维权的关于纠纷的问题。请司法局回答。

      司法局宋文光:关于纠纷的问题物业方面,国家的国务院的内蒙古自治区的物业管理条例,根据这几个法律法规或者还有这个规章,涉及纠纷无外乎有这么几种途径,第一种那就是乡镇人民政府街道办事处负责指导协调本辖区内物业服务区域业主大会工作,督促业主大会依法履行职责,协调社区建设与物业服务的关系,处理物业服务纠纷,具体个案还不一样,这个每个案件跟它的事实啊有各种其他途径。第二个途径就是旗县以上人民政府的物业行政主管部门即住建局,应当在物业服务区域内显著位置公布投诉举报投诉方式,及时受理业主和相关单位的投诉举报,依法调查处理违法行为。第三业主物业使用人对侵害自身合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼,业主委员会对侵害业主共同利益的行为可以依法向人民法院起诉,综合上述三个途径,这种案件虽然案件事实情节不一样,有三种方式解决,第一向乡镇人民政府或者街道办事处物业进行调节,也包括司法局下面有司法所人民调节,还有行业物业协会也有这个行业调节。第二种就是到住建局行业主管部门进行投诉举报,由这个行业主管部门进行处罚或者处理,第三种就到人民法院提起诉讼。具体的个案不一样几种途径使用的方式也不一定相同。

 

      10、陈林海:业主委员会作为业主大会的执行机构,工作职责不清晰。目前,我市业主委员会大多数处于瘫痪或半瘫痪状态,没有发挥应有的作用。从政府的角度,如何保证业主委员会长效运作,保护业委员成员工作的积极性?还有问题问一下,就是各小区基本上都有物业办公室,但是没有业委会办公室,这个业委会老百姓也不好找。好多事好多制度做起来非常难,从自治区这些物业条例的讲,要求每个小区要有物业办公室还要有业主委员会办公室,我们这业主委员会办公室能不能建起来?有没有具体措施?

      住建局李浩:第一个问题是那个业委会的组建和这个作用效率发挥的问题。业委会组建是一个选举过程,如同选村长选居民委员会是一样的,是群众的自治性质,选业委会的时候,业委会主任、副主任必须得是责任心强的道德品质规范的,各方面这样的人选在这个过程中需要一个审查审核过程。第二就是说在这个的过程中的也是我们一个短板问题,因为业主这个工作原因,没有完全充分发表意见。作用发挥还在规范指导,特别是在行业主管部门要加大对业委会的这个组建过程和业委会作用发挥指导,这是第二方面的业务指导,第三方面,业委会的组建成功实行以后,属于监督的问题,就是它的作用的发挥,如果发挥作用不好,那么就是随时进行改选,三方面来制约监督和指导这个业委会的组建和作用的发挥,同时业委会组建的过程中确实有这样那样的问题,特别突出的就是一个薪酬问题,针对这一点也是我们这个在业委会这个作用效能发挥的一个亟待解决的问题,我们在多方面的多途径在思考这个问题。其中借鉴大城市的经验,他们对于共有部分的有价的使用,特别是公共车位使用、广告位的使用等等这样方面,增加业委会共有部分收入,业委会薪资调节构成,借鉴南方城市以及就近地区的先进经验,从四个方面共同提高业委会作用效能的发挥。

      胜利办姜崇飞:以我们胜利办为例,胜利办有楼区和单体楼52栋,现在成立业主委员会26个,达到50%,止到目前,我们今年的新建了9个业主委员会,作用发挥我们主要是通过这个加大群众呼吁、居民很好的沟通和衔接,同时我们通过选举单元长、楼长,切实发挥监督作用。在业主委员会组织的过程当中,业主委员会意识特别强,以胜利办为例子,在供热改造这块业主承担50%,政府奖补50%,一共是13个小区200多万元,在胜利街道辖区参与改造的13个小区中我们占了4个,奖补金额是10万多元,这部分资金在筹措有眉目在落实,同时在推进过程中业委会起到很积极的作用,分别是这个像我们的眼镜厂家属楼,还有建新园家属楼还有派出所这个小区、还有农机厂家属楼都是在业主委员会的这个积极努力下,促成了我们这个的供热管网的改造,整体情况是这样。

      陈林海:关于业委会办公用房的问题,从政府的角度讲,近几年有没有计划安排?

      市政府孙立峰:政府正在尝试,明年想法是通过奖补的方式,还是实际上我们业委会群众性组织。我们是想业委会激发热情和一些保障,要看他发挥作用,如果作用发挥不起来,保障也没有用,我们也通过试点先行,在今年办事处推行好,我们也在尝试的做这些,包括现天悦城划共用地,这个公共车位收费,收费由业主来管,减少矛盾,然后这个费用就用于业主委员会日常的费用支出,政府在管的好当中选几家奖补,政府拿出一些资金,但是最后还的看年底考核成效,但前提不会太高。

      陈林海:感谢孙市长,按照你这个说法就很标准的这个发展方式,因为本来应该是咱们业主大会业主委员会聘物业公司。物业公司属于咱们雇的,实事上物业公司成了咱们小区的领导,让你干啥就干啥,不让你干啥就不干啥,业主委员会是群众组织,咱们都在镇里当过镇长、当过领导,咱们都知道。但是任何一个群众组织的建设,没有政府的提前组织运作宣传,没有政府的支持每个群众组织发展不起来。

      市政府孙立峰:请人大代表在这方面给予更多的支持。

 

      11、柴德海:小区内公共设施日常由谁来监管和维护?如小区内公共供热管道,这些管道都在地沟或埋在地下,维修时谁负责监督施工质量?

      市政府孙立峰:主要靠住建部门监管,请李浩局长把流程跟大家作个汇报。这里边挺复杂的,不光是住建一家,包括监管的界限究竟哪个部门来管,怎么界定涉及产权的问题,因为目前《物权法》和《物业管理条例》和这个两个法律之间还有一个说法不一致,我们也正在探索,但是又不能没人管当然,就是由政府来监管,李浩局长把流程跟大家做个汇报。

      住建局李浩:这也是大家关心的问题,特别是地下三网隐蔽工程,特别是针对供热管线,供热管线整个的运转过程,给大家作简要介绍:首先就是热源点,然后是一级管网,二级管网,再就是进到小区的三级管网,第四部分就是住宅,分为入户和单元,在小区里三网改造,各拿50%,小区管线共有部分,但在小区存在管理的缺位,导致出现了这样那样的问题,比如有些私接乱改,产生供热不均衡等等这样一个问题,针对于这个小区里的共同有部分,刚才我也讲到经过改造交给物业企业管理,由业委会进行委托,没有业委会我们委托街道社区进行管理和日常的维护。在管理和维护过程中,考虑到他们不是专业人员,可以向供热企业或者向住建局反应,住建局协调供热企业协助他们把共有部分管理好,今年除了三网改造以外的小区,建议属地政府也包括行业主管部门,也要求物业企业加大对地下隐蔽工程的这个管理和监督力度。原改造完成的有人在管,没有改造的也有人在监督监管。同时针对于在建工程,减少新发生问题的存量,在建工程要求相关部门对地下隐蔽工程进行全程监管,对工程质量工程进度进行监管;第三,对于今后供热给排水这些企业进行维修改造等等这些,也由行业主管部门进行一个监督和审批,这样使从现有的,还是在建的还是今后未来发生这这个维修改造的情况,都是在有人管有人去过问,有人在监督。

 

      12、张敏:楼房顶层漏雨、墙体脱落、在保修期内建设单位互相推诿,过了保修期,业主又无力解决,这些问题应找那些部门?如何解决?

      住建局李浩:针对于楼顶漏雨这个问题,如果这个小区有大修基金可以使用大修基金,如果没有大修基金,楼顶部分也属于共有部分,由业主共同出资,可以由街道或物业企业协助业主进行筹资。另外,住建局在积极为老旧小区争取项目,积极争跑,对于已经出现的质量问题,如果质量出现问题,依法依规通过法律途径,或扣除开发企业质量保证金等方式,不同的情况采取不同的措施来进行解决。

 

      13、闫春海:国务院公布的《物业管理条例》第五十一条规定“供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任”。请问,我市以上相关企业是否能做到?做得是否到位?

      住建局李浩:这个问题问得也很到位,我们专门查询过相应的法律,我们法律顾问司法局的人也在,因为小区地下管这部分在《物权法》规定属于业主共有部分,但是《物业管理条例》当中它要求我们的经营单位对他经营的管线进行维修维护,《物权法》属于上位法,法律和法规有不统一的地方,在具体执行过程中,一是明确物权的权属,第二要求行业监管的供热企业、给排水企业不能逃避,他们也在积极从商业经营的角度进行维修,住建局从行业角度做一个答复。

      热电厂厂长周棉俊:尊敬王主任、各位副主任和各位代表委员:涉及到供热企业小区的三级管网维护,主要比较集中的问题是小区三级管网维护,特别是项目的更换争议反响是比较大的,有些方面国家法律也有相矛盾之处。用户在这个问题上非常清楚,《物权法》、《物业管理条例》、内蒙古自治区《城镇供热管理条例》也有相应的规定。作为国有企业,资金使用无论是项目检修和项目大修、项目更改,按照固定资产投入有严格的资金使用范围,如果超范围使用是违反财经纪律的,也违反国有资产流失的管理办法,也违反了项目检修和项目大修、项目更改的规定。在国有企业项目投资有范围,比如说,我们所说一级网二级网,小区内三级网我们叫做庭院管网,小区内管道叫采暖设施,因此这部分管网按照物权法也好,按照我们的项目开发也好。庭院管网范围包括楼内的采暖设施还有公用部分,按照物权法理解都属于小区居民共有,实际在项目开发产权售出时它含有这部分,因此针对这个问题,社会的财产资产的维修维护,属于小区居民对自己的财产进行资金投入。作为供热企业,对本身热源一级网二级网换热站、分配站的维护是责无旁贷的,在资金使用上是符合国家规定的,对三级网只有这个监督维护调整,特别是管网调整时监督使用安全和调整使供热质量均衡。同时兼顾有义务有责任提醒用户,对小区内不正常现象有责任义务提供解决技术方案和技术支持。针对一些不正常的现象,有权力有责任反馈和上报行政管理部门,比如一些私接乱改的、放水的,还有一些小区到年限了比如说15年以上,调整阀门、调整的一些管件,包括他的出气阀都应该清理和更换,这是供热企业针对于小区内部的管网维护,还有国家的一些规定,包括我们呼伦贝尔市针对于《内蒙古2011年城镇供热管理条例》出台了一个《管理办法》,但是那是试行,现在已经过期了,他随后没有正式出台,就是因为这方面的产权还有与上位法跟实际相矛盾,现在管理办法试行已经过期了,没有出台城镇供热管理办法,新的管理办法没有出台,困扰我们三级网特别是这些问题,到目前为止,我们作为供热企业,在冬季遇到急难险重、特别事件、安全事件或者出现安全问题时候,紧急状态时,我们也按照紧急的事故处理进行小区的极个别的事故处理。其他办法,如果是我们在小区,由于不是企业的固定资产进行维护,那么年底监管、年终审计,外部审计,这都属于违反了资金使用,属于非法,属于国有资产流失。

 

      14、范兴明:今年供热以来部分小区居民反映室内供热温度不够,涉及物业、供热公司等多个单位,个别小区存在物业公司和供热公司互相推诿的现象,矛盾突出,请问政府是如何监管保证居民正常供热的?能不能让居民跑一次就解决?

      市政府孙立峰:这项工作历届政府高度重视,市政府领导、相关部门我们积极参与,这个是最重要的事。从这些年情况来看,整个问题出现原因也是多方面的,刚才在报告中讲了,我只说我们怎么解决,第一,从市政府层面,我们常务副市长孙尚国为组长,分管副市长为副组长刘建伟副市长还有我,成立一个冬季供热安全保障的领导机构,办公室主任由我来担任,加强调度供热安全方面的监管,从机构上提高层级,确保有人管、能管得住。第二从服务层面来讲,我们现在要求包括今年供热部门的检修,住建局作为行政主管部门全程监督,发行政通知书,对冬季供热安全锅炉的检修,我们是全程跟踪的,可以说为冬季取暖奠定一个基础,再就是双随机一公开,住建局对三家供热单位供热所有的小区实行,如果居民有投诉或者根据我们掌握的情况,随时随地下去检测温度,检测温度大家都知道有行业标准,房屋对角线的中心点1.2或者1.5,这个国家标准基本是18度,但是这个标准不是18度我们就能满足的,满足这个标准是公开的。再有就是服务下沉,每个小区都要成立由社区居委会有一个人、住建局要有一个人,供热要有一个人,综合执法要有一个人,每个小区都有监督电话,随时随地投诉,让居民第一时间得到响应,到底是什么原因,我们到现场去查看。第三个就是从宣传上,一个是政策、内蒙古早在2011年就出台了供热管理条例,上边一直没有修改,有明确的责权利的统一。但这些年,老百姓是不理解的,有很多也没有执行到位。一是监管部门没有到位,另外宣传没有跟上,比方说温度18度,18度国家规定完全可以达标,但是我们地区18度绝对不行,我们也在跟供热在讲要求企业至少不能低于20度,我也跟各位汇报一下,前两天调研才知道,就是从每提升1度,每小时多烧燃煤5吨,不算人工,就光燃料5吨,5吨一天24小时、1个月、这一个取暖期光这1度,我们就要多支出1000多万,所以也请老百姓多理解,不要回家就开窗户,看一看温度,有的热有的冷。执法这块需要加大力度。从宣传上双方都要理解,因为供热企业亏损补贴有限,你让他亏损太多政府也很难做,因为它直接跟效益挂钩,刚才周厂长介绍了直接跟效益挂钩,尤其补贴这块。我们现在要求他能达到标准20度,政府极大努力在做,所以双方都要理解,政策宣传上进一步加大力度。最后一个从执法者的角度来说,现在这两天御景园、兴安小区陆续出现个别住户、个别栋、单元不热,我们下去查,供热部门直接服务到位,去了之后查出原因,有私改管线,还有接水泵的,导致循环不畅,我们供热部门下去检查,住户直接关灯在地下室。这就是今年我们为什么成立机构、成立联合组。这里有几个组,一个是保障组,宣传组,还有一个是执法组,老百姓不能因为自己不热影响整个楼、甚至整个循环系统,现在有陆续上升趋势,从昨天接到的就下去看,现在呈现上升趋势。然后老百姓还不理解,住户不让进去看、不让检查,尤其是门市,这块下一步执法这,公安包括市场监督管理局从诚信的角那对着更多的人。现在来看多数老百姓是满意的,炜烨和牙热基本出水都在80度左右,回水在50度左右;只有富兴稍微差一些,那也在70度,回水在40度,完全满足达到各个小区居民的需求和供热安全保障。但也有个别遗留问题等一些原因,个别居民楼确实不热我们也正在积极努力地推进解决这些问题。

 

      15、王辉:小区内违章停车,占用消防通道、破坏草坪、停车挡车库门等问题。应该由哪些部门管理?如何解决这一问题?

      市政府孙立峰:由城管执法和公安来回答。

      执法局李炜旻:在小区内占用公共部分停车,一般不影响群众的生产生活不予处理。占用消防通道还有一些占用草坪等公共设施,城管执法局首先还是由物业进行劝导,物业本身就应劝导,劝导无效之后,可以向执法部门反映,城管部门安排在基层的执法人员到现场进行劝解。目前,在人行道的罚单由我们城管执法局出具,小区内的还没有进行处罚,目前牙克石情况是这样的。

      公安局政委杨笑颜:关于这个违法停车占用消防通道这是个普遍现象,老百姓都是非常关注,在这方面我分别说一下,第一是占用消防通道这个怎么办?公安机关是依据的是消防法28条和60条相关规定,对单位违反规定的责令改正,而且还可以处5000元以上到10000元以下罚款,对个人违反规定的可以出警告或者是500元以下罚款,经过责令改正,让他改正他还拒不改正的要强制执行,所需的这个费用由这个单位和违法行为人承担,第一个是占用消防通道的。第二个是破坏草坪的就是也是非常普遍,比如说在草坪上种菜、种瓜果,这也是经常普遍现象,我们根据内蒙古自治区城镇绿化管理办法有31条36条相关的规定,由城镇绿化主管部门责令停止违法行为,并处罚款,应当给予治安管理处罚的我们按照《中华人民共和国治安管理处罚法》相关规定予以处罚。如果是更严重的对抗、暴力违法的,构成犯罪依法追究其刑事责任。第三就是在小区内违法停车,而且是停车的时候堵车库门,这个现象我也遇到过,也是经常发生这个怎么办,这个行为还不在《中华人民共和国道路交通安全法》管辖范围之内。如果是特别严重,影响了咱们那个车库主人的生活,影响了正常的生产生活可以拨打110求助公安关机,公安关机,如果实在找不着车主可以把车子拖走。

 

      16姚萍:我问关于扰民的问题,居民住宅楼经常遇到中午休息时间或晚上睡觉时间有彻夜打麻将的,居民楼养狗扰民以及小区内自行车丢失等问题,居民应该通过哪些渠道反映问题?怎样才能得到有效解决?

      执法局李炜旻:首先关于扰民的问题由来已久,首先需要确认这方面的一个支撑,那么在这个投诉举报这方面来讲,可以拨打我们热线7361899或12319。咱们移动电信的手机在呼伦贝尔境内拨打全国统一热线12319。那么我们一般处理来看,在辖区范围内进行调节,如果是经过环保部门认定他确实超标了,我们可以予以行政处罚。

      公安局政委杨笑颜:我再说一下,因为这里有一部分是属于公安管辖范围之内,比如小区内自行车丢失了,这属于盗窃行为,自行车有一个的价值,可以口头或者是打电话向公安机关来报案,公安机关采取一定措施。第二个是关于居民楼养狗的问题,就是居民在居民楼里边,在平房里面是还差一点。因为现在都住楼了而且现在是养宠物的人越来越多,这样他确实有扰民的问题,这个问题怎么办?我们一般是依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第75条相关规定,规定,“饲养动物干扰他人正常生活处以警告,警告后不改正的或者放任动物恐吓他人的,处以200元以上500元以下的罚款”,如果还有驱使动物故意伤害他人的,可以根据本法相关规定给予处罚。如果是造成相关的人员有故意伤害的那就按照法律规定进行处理。第三个是居民住宅楼内彻夜打麻将这个确实有这种情况,特别是到了节假日,逢年过节,反映的人也多、报案的人也多。这个分两种情况,第一是干扰他人正常生活的,根据《治安处罚法》第58条规定,对相关人员进行警告,警告后还不改正的处200元以上500元以下的罚款,这是《治安处罚法》的相关规定。第二情况如果他属于赌博,可以根据《治安处罚法》第七条规定,对赌博行为进行严肃处理,进行处罚。

 

      17、黄明胜:物业公司按照标准他们提供服务后,个别业主不交纳物业费,影响了物业公司服务的积极性,政府如何解决这一问题?

      住建局李浩:这个问题在物业管理中普遍存在的问题,我们作为这个行业的主管部门,我们也是极力把物业管理纳入到正规化、法制化、科学化的轨道上来,让它变成一个良性循环的行为。有些物业企业向我们投诉反映,说我们也尽心尽职但是有些业主迟迟不交费。据我们不完全统计,按照物业协会统计最低业主缴费率达到50%,最高的90%,也就是说没有一个小区,包括天悦城是属于呼伦贝尔市唯一的一家自治区级示范小区,也没有达到100%的缴费率。我们与孙市长到现场实地调研的过程中,发现小区环境各方面的管理规范。他们跟我们反映之后,我们也想相应的办法,第一增加业主曝光率,群众之间互相监督,因为你不拿钱享受大家提供的资源,增加宣传曝光的力度,第二向他所在的单位或相应所在党支部、党组织通报。第三增加社会征信力度。第四,物业公司这个角度刺激缴费的办法,比如说赠送物品,天悦成这个物业企业,来缴费就赠送大米。我觉得这样的办法也是无奈的办法。如果收费率高了,在服务质量上有更大的提升。我认为从在制度上、保障上、曝光上,特别是业主委员会效率发挥上,提高效率发挥。业委会不仅是监督物业管理和服务,同时也监督我们业主责权利。

      市政府孙立峰表态性发言:非常感谢人大常委会各位委员的提问,这些提问尤其是对我们政府工作物业管理给我们一个触动,有些提问更是对我们下一步工作有一个很好的触动或者警醒,感谢各位委员。下一步我们政府将认真梳理各位委员的提问,同时也从中间总结提炼一些好的经验和做法,进一步提高为民服务。提高物业管理工作的同时,就是提高为民服务的水平,这也是政府工作的核心。在这里我也代表政府,恳请各位人大代表、各位委员,尤其人大常委会在物业管理方面的一些政策宣传、教育引导方面,帮助政府做一些正面的宣传和引导,我也是代表大家的表示感谢,对今天的这个询问,包括方方面面提出的意见和建议,我们全面的接受认真的进行整改。

 

编辑:戴文宸

监审:张丽

扫一扫在手机打开当前页